oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

13.08.2007    Монитор с приводом для Mazda6
Первый вариант установки монитора Prology PCM 700, в перчаточный ящик автомобиля Mazda6, прошел успешно (предыдущая новость). Дизайн кожуха, даже у меня, непрофессионала, получился вполне приличным. Функционал монитора Prology PCM 700, не изменился.

Кожух монитора

Плюсов такого решения достаточно много. Нет вмешательства в электронику монитора, дизайн кожуха может быть любой, простота установки. По идее, даже бех кожуха можно ставить, только это может привлечь "пионеров". Минус - "колхозность" установки кохужа, открытый вариант , т.е. монитор виден, его могут украсть, разбив стекло.

Второй вариант монитора - это монитор с моторизованным приводом - Shuaige NH-SG7911 китайского производства . Который уже известен в кругах маздоводов http://forum.mazda6club.com/index.php?showtopic=71336.

Shuaige NH-SG7911

Устанавливается этот монитор вместо штатного перчаточного ящика, питание подключается через переходник, часть которого втыкается в разрыв разьема магнитолы.

Монитор Shuaige NH-SG7911

Справа находится блок кнопок, для управления монитором.

Кожух монитора

Принцип работы монитора такой. Есть два моторчика, один из которых поднимает и опускает крышку, второй поднимает и опускает сам монитор, причем в закрытом положении монитор находится экраном вверх. Это весь фокус и заключается (многие пытались делать привод самостоятельно, но цепляли верхнюю часть монитора к краю крышки и никакой моторочик не мог справиться с усилием одновременного подьема двух деталей).

Мне достался похожий набор деталей, тольк уже в собранном виде и внутренностями от Prology PCM 700. На панели кнопок работали только 2 кнопки, открывания - закрывания монитора и еще одна , которая позволяла менять наклон монитора. "Хвосты" для подключения внешних источников видео подключить было нельзя, потому что разьем Prology был похоронен внутри корпуса.

Основной задачей было - вывести разьемы 2х видеовходов, подключить кнопки от платы Prology к кнопкам на панели монитора. И еще я хотел сделать дополнительные кнопки для управления открыванием - закрыванием монитора и переключением видеовходов (чтобы было можно подключать внешние источники, в том числе видеокамеру заднего вида и iPod Video).

Сам процесс описывать в новостях смысла не вижу, скажу только что умудрился что-то попортить в блоке управления и пришлось покупать вторую плату для монитора, которая мне досталась вместе с работающей матрицей экрана (предпосылки для будущего мода домашнего компа).

В результате у меня все кнопки монитора переместились на панель управления моторизованного привода, туда же вывел фотодиод для IR пульта управления монитором. В целом на это потрачено более двух выходных, но зато результат того стоил.

В итоге, у меня в машине установлен монитор с моторизованным приводом, полнофункциональным управлением и мозгами от Prology PCM 700.

Монитор Mazda6

В качестве программы навигации выбрана pocketGIS, наиболее интересная для применения с CarPC

Монитор Mazda6

В качестве фронтэнда, для начала, установил In Car Terminal с красным скином, который наиболее хорошо подходит к маздовской подсветке салона.

Монитор Mazda6

Вскоре планируется модернизация "бороды" с установкой кнопок управления работой устройств в составе CarPC , монитора, компьютера и установка дополнительных клавиатурных кнопок для управления приложениями. Борода уже закуплена, в данным момент происходит проектирование блока кнопок.



Источник: oLGol